Детская театральная студия при Абхазском государственном драматическом театре представила публике свой первый спектакль «Волшебная палочка». Появление Детской студии при театре – событие уникальное, потому что в истории Абхазского драмтеатра такое произошло впервые.
Детская театральная студия «НАРТ» на базе Абхазского драмтеатра начала работу в сентябре после открытого кастинга, на котором были отобраны шестнадцать будущих актеров в возрасте от 7 до 17 лет. Занятия в студии по актерскому мастерству, сценической речи, пластике и хореографии проходят два раза в неделю. Педагоги студии – выпускники Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Гудиса Тодуа и Лана Джопуа. Им помогает заслуженная артистка Абхазского театра Майя Джикирба.
Спектакль «Волшебная палочка» по пьесе Анзора Мукба поставил Гудиса Тодуа, художником по костюмам и автором декораций является известный абхазский художник Виталий Кацба.
Сюжет спектакля, по словам Гудисы Тодуа, простой: «Все разворачивается вокруг волшебной палочки, она хранится у бурого медведя, который в спячке. Все лесные зверушки его боятся и ищут храбреца, который мог бы решиться взять волшебную палочку и побороть медведя. И находится Джамхух – это герой, которого придумал Фазиль Искандер. Ему удается достать волшебную палочку. На его пути встречаются Волк и Лиса, которые против Нового года и пытаются разрушить этот праздник. Но все заканчивается хорошо, появляется Дед Мороз, все получают подарочки, и им удается зажечь огоньки на елке этой волшебной палочкой».
Спектакль игрался на малой сцене Абхазского театра 15, 16 и 17 декабря, свободных мест в зале не было, публика встретила спектакль тепло и доброжелательно. Судя по ее реакции, дебют прошел успешно.
Леон Кове, актер Детской студии, исполнивший в спектакле роль Лисы, поделился впечатлениями: «После спектакля у меня впечатления очень хорошие! Мне понравилось. Завтра и послезавтра у нас тоже будет этот спектакль, надеюсь, они будут такие же хорошие, как сегодняшний. Я играл Цыхуабабу, по-русски это – Лиса. Наша с Волком миссия была – испортить этот праздник, Новый год, но мы это сделать не смогли, добро всегда побеждает, зло – проигрывает, и вот добро нас победило!»
Журналист и профессиональная актриса Элеонора Когония так описала игру юных актеров: «Дети играют хорошо, лучше взрослых, их исполнение более природное, я бы так сказала. И по части языка у них не было ошибок, они были очень динамичные, а сказка – замечательная. Взрослым надо учиться, как играть сказку, у детей. Они играют сами себя, у них нет техники, они такие, как есть».
На вопрос, зачем нужна детская студия театру, Элеонора Когония ответила так: «Искусство нужно внедрять, чтобы люди, когда станут взрослыми, научились ходить в театр, понимать искусство, отличать плохое от хорошего. Мне кажется, что театр – это тот вид искусства, где можно научиться всему: и совести, и поэзии, и литературе, музыке, хореографии. Этому нужно с детства учиться. Не факт, что все они станут актерами, и не надо, но, тем не менее, театр будет в их жизни всегда!»
Руководитель студии Гудиса Тодуа тоже дал оценку своим воспитанникам: «Я до конца переживал и волновался, потому что это же дети, у нас есть даже ребятишки в возрасте шести лет. Дети непредсказуемы всегда, и ты не знаешь, справятся они с теми задачами, которые мы им поставили, или нет. Но на удивление ребята себя проявили очень хорошо. У нас впереди еще два спектакля и две телевизионные съемки. Наш спектакль будут транслировать в новогоднюю ночь по каналам абхазского телевидения и Абаза-ТВ. Еще все впереди. Это – наш первый шаг. Думаю, у ребят должен еще проявиться тот нерв, который существует в актерской профессии, и он им поможет выдать то, чему они учились на протяжении трех месяцев. Они волновались, но они справились, это чудо, на мой взгляд, что такие юные таланты могут проявить себя на такой сцене!»
Директор Абхазского государственного драматического театра Нодар Чанба рассказал, как родилась идея: «Когда мне предложили приехать сюда и возглавить театр, я сразу начал думать о том, что нужно сделать, чтобы оживить его. Поэтому, можно сказать, что я уже из Франции приехал с этой идеей. Совершенно очевидно, что при таком большом театре, как Абхазский государственный театр, обязательно нужно создавать такие студии, где бы, начиная с самых первых шагов, мы уже видели таланты».
Студия работает на безвозмездной основе. Оформлять спектакли помогает театральный художник. Занятия для детей бесплатные. В планах у студии ставить спектакли не только на абхазскую тематику, но и зарубежные пьесы, чтобы приобщить детей к мировой литературе.
Воплотить идею удалось благодаря энтузиазму педагогов, детей и руководства. С самого начала было понятно, что получить финансирование детской студии вряд ли удастся, Нодар Чанба пояснил: «Мы решили не ссылаться на то, что нет денег, а пойти по пути, что мы это хотим, и мы это сделаем. И мы это сделали. Я надеюсь, что и другие наши актеры включатся в этот процесс и с удовольствием будут принимать участие в образовании детей. Молодые актеры работают непосредственно с детьми, но и актеры старшего поколения приходят на репетиции, сидят, смотрят, дают советы, а Майя Джикирба постоянно с ними».
Три спектакля прошли и вызвали большой интерес у публики. Их с удовольствием смотрели дети и их родители. Впереди у студии большая работа, новые постановки и встречи со зрителем.
Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия