Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Новые цены Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения планирует утвердить через неделю
Новые цены Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения планирует утвердить через неделю

Телекомпания «Рустави 2» распространила информацию о том, что на семи избирательных участках были зафиксированы факты фальсификации президентских выборов. В сюжете, вышедшем в ее эфире, были показаны снятые в Дманиси, Сенаки, Марнеули и Болниси видеоматериалы, на которых члены участковых комиссий, предположительно, подделывают подписи избирателей в списках и бросают поддельные бюллетени в избирательные урны. Эти кадры необходимо детально изучить, заявляют представители неправительственной организации «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED).

«Предположительно, нарушены статьи Уголовного кодекса о тайне голосования, подделке списков избирателей и бюллетеней. Идентифицировать личности людей, предположительно, причастных к преступлению, можно легко, изучив записи. По этому факту должно быть вовремя начато эффективное расследование, и участники преступления должны понести соответствующее наказание во избежание повторения подобного», – сказано в распространенном на сайте организации заявлении ISFED.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать

В сообщении, адресованном прокуратуре Грузии, правозащитники говорят о необходимости узнать, был ли у данных случаев организованный характер и действовали ли члены участковых комиссий по чьим-либо указаниям.

Феминистское объединение «Женское движение» и другие неправительственные организации протестуют против решения президента Грузии Саломе Зурабишвили назначить своим парламентским секретарем адвоката Дмитрия Габуния, пишет информационное интернет-агентство netgazeti. Он защищал в суде интересы правозащитника Звиада Девдариани, который обвинялся в сексуальных домогательствах. Габуния заявлял, что его подзащитный не сделал ничего такого, что не делал любой другой мужчина. Саломе Зурабишвили не учла просьбы неправительственных организаций не назначать на должность человека, который неприемлем для феминистских организаций, заявила представительница «Женского движения» Ида Бахтуридзе:

«Мы сочли необходимым ответить на это решение акцией протеста, которая пройдет в субботу. Основная наша цель – еще громче заявить о наших требованиях и заставить Саломе Зурабишвили услышать голос женщин. Мы объясним ей, почему назначение таких людей на посты может стать проблемой. Все прекрасно знают, как Габуния относится к таким вопросам, как сексуальные домогательства».

Акцию планируется провести возле дворца Орбелиани на улице Атонели в Тбилиси, где расположилась резиденция президента. Неправительственные организации также напоминают Зурабишвили, что на нее, как на женщину-президента, возложена важная роль в защите прав женщин.

В Грузии ожидается повышение тарифов на газ, пишет газета «Резонанси». Новые цены Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения планирует утвердить через неделю. Некоторые эксперты в сфере энергетики прогнозируют рост на 2-3 тетри. В самой комиссии эту информацию не подтверждают. В интервью изданию член комиссии Гоча Шония заявил:

«Пока ничего не могу сказать. Должны быть учтены все компоненты: курс лари, инвестиционные расходы и другое».

Однако специалист в области энергетики Гия Арабидзе не сомневается в том, что тарифы будут повышены. Особенно, по его мнению, это скажется на некоторых регионах, в которых тарифы и так очень высокие.

«Если лари ежемесячно будет обесцениваться на один пункт, то удерживать тариф на газ будет просто невозможно. Прежние цены были установлены, когда доллар стоил 2 лари 50 тетри, сейчас речь идет о 2 лари 70 тетри, что повышает риск подорожания газа. Я даже представить себе не хочу того, что будет, если лари понизится и за доллар будут давать 2 лари и 80 тетри!» – заявил Арабидзе в интервью газете «Резонанси».

XS
SM
MD
LG