Accessibility links

РИА Новости приписало конгрессмену США несуществующие цитаты


Представитель Конгресса США от Демократической партии Александра Окасио-Кортес
Представитель Конгресса США от Демократической партии Александра Окасио-Кортес

Российское информационное агентство РИА Новости, входящее в медиагруппу Дмитрия Киселева «Россия сегодня», опубликовало несколько цитат недавно избранной в Конгресс США представительницы демократической партии Александры Окасио-Кортес, которые та никогда не произносила. На это обращает внимание издание Tjournal.

На сайте РИА Новости в колонке политического обозревателя Дмитрия Косырева под названием «В 1941-м немцы сбросили на нас атомную бомбу: кто теперь правит в США» говорится, что американцы «избрали в депутаты милейшее создание, прославившееся феерическим невежеством». Косырев отмечает, что «заседать Окасио-Кортес начнет только в январе, но уже сейчас есть несколько сайтов, где коллекционируют ее высказывания».

Далее обозреватель дает ссылку на один из таких сайтов и приводит цитаты политика. Якобы Окасио-Кортес задавалась вопросом, «прогуляется ли человек когда-нибудь по Солнцу так, как он это сделал по Луне?», призывала «никогда не забывать, что 7 декабря 1941 года немцы сбросили атомную бомбу на Перл-Харбор» и не могла вспомнить, «в каком году была холодная война», но высказала уверенность, «что это было зимой».

Косырев, правда, еле заметно оговаривается, что подобные слова «приписываются» Окасио-Кортес, но далее, отталкиваясь от приведенных цитат, соглашается с некими «авторами одного из ресурсов республиканской партии» США, которые считают, что «мышление демократа или левого американца - это массовая галлюцинация», а сами демократы - это «невежество нации».

На самом деле сайт с цитатами Окасио-Кортес, на который сослался политический обозреватель РИА Новости, является шуточным. В описании ресурса говорится, что он «пародийный и сатирический» и никак не связан с политиком.

В ноябре 29-летняя Окасио-Кортес избралась в Конгресс США от Нью-Йорка. Она протестовала против строительства нефтепровода на территории коренных американцев. Также она выступает против иммиграционной политики Трампа и поддерживает идею бесплатной медицины и высшего образования.

XS
SM
MD
LG