Accessibility links

Техвопросы техосмотра


В целом в течение года проверке в Грузии подлежат более 900 тысяч автомобилей
В целом в течение года проверке в Грузии подлежат более 900 тысяч автомобилей

Впервые с 2006 года в Грузии вводятся новые нормы обязательного технического инспектирования автотранспорта.

С 2006 года все владельцы легкового автотранспорта Грузии были освобождены от периодического техосмотра. В 2018 году периодический осмотр прошли большегрузные автомобили, автотранспорт юридических лиц и все автомобили объемом двигателя более трех тысяч кубических сантиметров.

Однако в наступающем году, в соответствии с реформой, проверку должны будут пройти все остальные автомобили, а это 90% всего автопарка. По словам главы Ассоциации транспортных центров Важи Иорданишвили, пока статистика неутешительна:

«Из 130 тысяч единиц автотранспорта непригодными к эксплуатации были признаны около 40 тысяч, и им был предоставлен месячный лимит на прохождение повторного бесплатного досмотра. Из них почти треть, или 12 тысяч единиц, не явились на повторную проверку».

Техвопросы техосмотра
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00
Скачать

Для нового этапа реформы созданы 40 центров инспектирования, 29 из них в Тбилиси. Важа Иорданишвили обратил внимание на основные критерии проверки:

«Система торможения, рулевое управление, контроль выхлопных газов, подвеска – главные параметры технического досмотра. Разумеется, фары и ветровое стекло, как и состояние шин и ремней безопасности, также не оставят без внимания».

По словам главы правления НПО «Альянс за безопасные дороги» Эки Лелиашвили, проведенное организацией исследование выявило ряд проблем, требующих немедленного реагирования со стороны Минэкономики:

«Исследование показало, что технические центры испытывают определенные проблемы с квалификацией персонала. Проблемой остается контроль автотранспорта, не отвечающего параметрам технического осмотра, но свободно передвигающегося по улицам. Силами патрульной полиции это сложно проконтролировать, а «умных» камер явно недостаточно. Не менее важен контроль над выхлопом, мы столкнулись с рядом случаев, когда недавно прошедший тестирование автомобиль оставляет за собой шлейф черного дыма. Должны существовать механизмы выявления таких случаев, иначе в глазах граждан будет дискредитирована сама идея реформы».

По словам Важи Иорданишвили, выявленные организацией случаи требуют серьезного реагирования. Минэкономики пошло навстречу экспертам, требующим в антикоррупционных целях более жесткие нормы контроля в отношении персонала технических центров, заявил эксперт:

«В новом регламенте данные контроля выхлопных газов и тормозной системы будут передаваться онлайн на сервер, что до минимума снизит возможность подтасовки данных персоналом. Кроме того, запись процедуры будет храниться на специальных серверах не менее четырнадцати месяцев, что также в значительной мере снизит риски коррупции».

В целом, по словам специалистов, в течение года проверке подлежат более 900 тысяч автомобилей, из которых возраст 80% превышает 11 лет. Конечная дата прохождения процедуры соответствует дате регистрации автомобиля, цена – 60 лари. На специальном сайте любой зарегистрированный пользователь сможет проверить информацию. Ее также можно получить по горячей линии по номеру 14-84.

XS
SM
MD
LG