Accessibility links

Оппозиция собирается на акцию в Гурджаани, полиция перекрыла дороги


Полицейский кордон у здания гурджаанского суда
Полицейский кордон у здания гурджаанского суда

МВД Грузии призывает организаторов и участников анонсированной на сегодня, 20 декабря, протестной акции в Гурджаани соблюдать закон, подчиняться требованиям полиции, уважать государственные учреждения и не препятствовать их функционированию. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В эти минуты районный суд Гурджаани обсуждает меру пресечения в отношении одного из лидеров оппозиционного объединения «Сила в единстве», представителя бывшей партии власти «Единое нацдвижение» и бывшего депутата парламента Давида Киркитадзе. Параллельно у здания суда оппозиция проводит протестную акцию, сообщает «Новости-Грузия».

У здания суда находятся несколько сотен сторонников оппозиции. На близлежащей территории усилены меры безопасности: мобилизовано беспрецедентное число полицейских, а во дворе суда выставлены полицейские кордоны. Кроме того, в связи с проведением акции полиция перекрыла четыре улицы в городе. Как заявляют в МВД, это сделано «в целях защиты общественного порядка и безопасности». Таким образом, центр Гурджаани полностью парализован.

Участники протестной акции, которая проходит у здания районного суда, принесли красные гвоздики женщинам-полицейским, обеспечивающим порядок на митинге. Оппозиционеры попытались передать им цветы через забор, сотрудницы МВД ответили на жест улыбкой, но не приняли гвоздики.

«В течение всего дня будут мобилизованы полицейские силы, которые осуществят патрулирование, чтобы, с одной стороны, было обеспечено беспрепятственное функционирование государственных институтов, а с другой стороны – безопасность участников акции и рядовых граждан, и предотвращения любых возможных провокаций», - говорится в заявлении.

МВД предупреждает, что любой факт правонарушения во время протестной акции «будет незамедлительно пресечен в рамках закона».

XS
SM
MD
LG