Accessibility links

54 страницы виртуальной ненависти


Для дискредитации оппонентов использовались любые ресурсы, в том числе и грузинский сегмент социальных сетей
Для дискредитации оппонентов использовались любые ресурсы, в том числе и грузинский сегмент социальных сетей

Неправительственная организация «Справедливые выборы» опубликовала исследование, в котором утверждает, что в ходе предвыборной кампании в грузинских соцсетях были созданы десятки аккаунтов для дискредитации разных кандидатов. Кто и как занимался их спонсированием, весьма недешевым, неизвестно.

Десятки местных и зарубежных организаций, занимавшихся мониторингом состоявшихся президентских выборов в Грузии, в один голос заявляют, что язык ненависти в этот период стал чуть ли не официальным методом общения между кандидатами и их сторонниками. Для дискредитации оппонентов использовались любые ресурсы, в том числе и грузинский сегмент социальных сетей. Согласно исследованию организации «Справедливые выборы» (ISFED), в ходе первого тура выборов в Facebook было создано 54 страницы.

«В период выборов особенно бросается в глаза активность анонимных Facebook-страниц, которые работали на дискредитацию конкретных кандидатов, политически активных людей и текущих политических и правовых процессов. У авторов этих страниц организованная стратегия действий, ориентированная на формирование общественного мнения пропагандистскими методами. Эти ресурсы распространяли информационные материалы для создания негативных настроений в отношении кандидатов, партий, общественных организаций. Большая часть таких публикаций была проспонсирована для охвата широкой аудитории», – сказано в заявлении организации.

54 страницы виртуальной ненависти
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00
Скачать

О влиянии подобных методов агитации на общественное мнение и в целом политическую ситуацию в стране можно судить по прошлогоднему опыту Австрии, рассуждают представители ISFED. Тогда, в ходе выборов, в Facebook появилась страница под названием «Правда о Себастьяне Курце», на которую подписались 16 тысяч пользователей. На странице размещались публикации, обвиняющие Курца в антисемитизме. Как выяснилось позже, за созданием этих страниц стоял израильский политтехнолог Таль Зильберштейн, который, в том числе, был советником социал-демократической партии (оппонентов Курца). После скандала Зильберштейн был уволен, а в выборах все же победила партия действующего канцлера Австрии Себастьяна Курца:

«Однако эти события штормом прошлись по политической жизни страны и полностью определили политический распорядок за несколько дней до выборов. В отличие от Австрии, в Грузии, где даже в названии большого количества страниц Facebook используется язык ненависти, они остаются за рамками каких-либо правовых и общественных механизмов управления. Кампании по дискредитации все активнее развиваются в последние два года, на что, предположительно, тратятся серьезные финансовые и человеческие ресурсы, а государство не предпринимает никаких шагов для обеспечения прозрачности процесса», – сказано в заявлении «Справедливых выборов».

Тем временем политические силы Грузии все активнее осваивают глобальную сеть, говорит специалист по интернет-технологиям Константин Сталинский:

«Еще в 2012 году обе стороны – «Грузинская мечта» и «Национальное движение» – использовали интернет. Сидели ребята и занимались пропагандой своих кандидатов и дискредитацией своих соперников. Но реальные масштабы это приобрело после того, как большая часть жителей Грузии подключилась к интернету благодаря смартфонам и тому, что операторы мобильной связи теперь предоставляют скоростной доступ через мобильный интернет. На спонсируемые публикации можно потратить 10-20 долларов, и они, как вирусная реклама, распространяются по сети».

О том, как антикампания, разразившаяся в соцсети Facebook, могла повлиять на итоги президентских выборов в Грузии, говорит социолог, профессор ТГУ Яго Качкачишвили:

«Можно сказать, что социальные сети оказывают серьезное влияние на общественное мнение, но не на большинство населения. Конечно, когда речь заходит о выборах, для кандидатов важен голос каждого избирателя, каждой целевой группы. Соответственно, голоса, мобилизованные с помощью соцсетей, оказывают серьезное влияние на итоги выборов. Они точно не могут стать решающими, но вносят серьезные коррективы в результаты».

Все это происходит в стране, в которой нет устоявшейся традиции политической культуры, а воздержание от использования дезинформации и языка ненависти зависит только от партий, политической ответственности кандидатов, их культуры и честности, сказано в заявлении «Справедливых выборов».

XS
SM
MD
LG