Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Посольство России в Абхазии
Посольство России в Абхазии

Как реализуется информационная политика Абхазии? Об этом шла речь на конференции, организованной посольством России в Абхазии, сообщает «Абхазия-Информ». Посла России в Абхазии Алексея Двинянина несколько коробит, что «большинство материалов о российско-абхазских отношениях в СМИ если и не носят прямо негативный характер, то имеют негативный оттенок». В качестве примера он сослался на статью экс-министра иностранных дел Вячеслава Чирикба о прохождении им через российско-абхазскую границу.

Российский дипломат затронул темы двойного гражданства и все еще не достигнутого соглашения о линии прохождения границы. «Меня, как посла в союзнической стране, удивляет, что у нас отсутствует соглашение по линии прохождения границы. Каким образом мы можем заключить соглашение о двойном гражданстве, если у нас нет соглашения о линии прохождения границы?» – отметил посол.

Не осталась без внимания и тема запрета на приобретение жилья негражданами Абхазии. Алексей Двинянин заявил: «Намеренно употребляю слово «россиянам», а не «иностранцам», потому что союзнические отношения всегда подразумевают, что мы можем по каким-то острым вопросам идти навстречу друг другу и делать какие-то исключения, и в данном случае из термина «иностранцы» выделить на первом этапе россиян. Никто не заставляет и не собирается заставлять Абхазию принимать такие решения вопреки мнению нации. Но эти вопросы требует обсуждения и решения».

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:20 0:00
Скачать

Бывший депутат парламента Ахра Бжания в своем выступлении затронул вопросы освещения российско-абхазских отношений. «Если имеет место какой-то факт, мы не можем просто констатировать, что это плохо. Мы должны понять, почему это происходит, разобраться в причинах и предпринять меры, чтобы свести на нет негативные тенденции. Присутствуя на различных российско-абхазских встречах, мне не раз приходилось слышать: «Вы что-то хотите, мы это сделаем. Но и вы, в свою очередь, сделайте нам что-то. Друзья и союзники так не могут разговаривать. Почему мы не обсуждаем инвестирование в экономику Абхазии, общие проекты в медиапространстве, совместные усилия во внешней политике? Почему, разговаривая, выставляем друг другу взаимные условия. Это создает негативный контекст, которого не должно быть», – уверен Ахра Бжания.

Секретарь Общественной палаты Нателла Акаба также отреагировала на замечание российского посла по вопросу о продаже жилой недвижимости: «Это, действительно, очень чувствительный вопрос. К сожалению, в российских СМИ эта тема очень часто преподносится в негативном ключе, хотя на самом деле россияне могут приобретать коммерческую недвижимость в Абхазии». В Общественной палате было организовано несколько слушаний, разработана вполне компромиссная концепция. Нателла Акаба заявила: «Мы проанализировали существующие в абхазском обществе фобии относительно того, что россияне начнут скупать жилую недвижимость, цены на нее резко подскочат и жители Абхазии не смогут сами ее приобретать. Да, такие опасения существуют».

В Сухуме открылся отель с номерами для людей с ограниченными возможностями, об этом сообщает газета «Акуа-Сухум». Это единственный в республике отель с разными элементами доступности. 17 из 32 номеров рассчитаны на инвалидов-колясочников. Директор отеля Руслан Когония из-за травмы позвоночника уже десятый год на коляске. «Направление доступности сегодня очень актуально, но мало кто об этом задумывается», – отметил он.

О результатах двухлетней работы негосударственного благотворительного демографического фонда «Азхара» в интервью «Апсныпресс» рассказал один из учредителей фонда, депутат парламента Леонид Чамагуа. Речь идет о третьем и последующем ребенке, за рождение которых фонд производит единоразовую выплату семьям в размере 100 тысяч рублей. Фонд «Азхара» получает и поддержку от государства, которое ежегодно перечисляет на развитие демографии в республике 30 миллионов рублей. За два года за получением выплаты обратились более 800 семей, из них по 100 тысяч получили более 700 семей.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG