Accessibility links

Фонд Белля объявил Тамару Меаракишвили победителем проекта "Желательно вмешаться"


Южнокавказское региональное бюро фонда Генриха Белля объявило гражданскую активистку Тамару Меаракишвили победителем проекта "Желательно вмешаться".

На итоговом ежегодном мероприятии директор бюро Нино Лежава рассказала о Меаракишвили: "Для меня было важно напомнить об этом человеке грузинскому обществу. Мы понимали, что номинирование фондом Генриха Белля еще раз напомнило бы о ней тем людям, которые должны быть озабочены судьбой и будущим активистки Тамары Меаракишвили. Кроме того, очень важно, чтобы, несмотря на изоляцию, у Тамары было ощущение, что о ней не забыли и о ней заботятся", - отметила она.

По словам Лежава, она познакомилась с Тамарой Меаракишвили 10 лет назад, на первой общественной дискуссии фонда, посвященной августовской войне 2008 года. И уже тогда "ее смелость произвела большое впечатление. После этого я часто думала о ней – как бы я поступила на ее месте... Она бесконечно разговаривает с осетинами и грузинами, оказавшимся по ту и эту сторону, а также с северокавказцами. Она разговаривает и спорит с грузинскими соотечественниками, так как ее интересует, как договорятся между собой осетины и грузины", - отметила Лежава.

По словам директора бюро фонда, у Тамары "есть уникальное качество - находить единомышленников и сторонников по обе стороны конфликта".

12 декабря 2018 года посольство Нидерландов в Грузии также наградило Меаракишвили "Тюльпаном" за права человека.

XS
SM
MD
LG