Accessibility links

Экс-кандидата в президенты Грузии можно будет арендовать на Новый год


Зураб Джапаридзе (в середине) на акции протеста, октябрь 2018 г.
Зураб Джапаридзе (в середине) на акции протеста, октябрь 2018 г.

Бывший кандидат в президенты Грузии Зураб Джапаридзе готов стать главным гостем новогодней ночи для пяти семей. В аренду в качестве меквле (согласно грузинской традиции, гость, который первым переступает порог дома и пользуется особым уважением) оппозиционного политика отдаст созданная им же партия «Гирчи» сообщает sova.news.

Оппозиционная партия объявила аукцион, который продлится до 23:30 часов 31 декабря. Когда на часах будет 23:45, партия выявит трех победителей: гостить у каждого оппозиционер будет минимум 35 минут. Уже в ночь на 1 января аукцион продолжится. После очередного выявления победителей Зураб Джапаридзе посетит еще две семьи.

В «Гирчи» предупреждают, что ходить в гости бывший кандидат в президенты сможет только в пределах Тбилиси. Впрочем, по словам оппозиционеров, исключением может стать дом Бидзины Иванишвили, если тот захочет принять участие в аукционе. Для участия в аукционе необходимо пройти регистрацию на сайте japara.ge. Первая тройка лидеров готова заплатить за участие Джапаридзе в их застолье 100, 50 и 35 лари. Самая маленькая сумма, предложенная участниками торгов, - 1 тетри.

«Гирчи» известна своими неординарными инициативами и решениями. Партия оказались в авангарде борьбы за легализацию марихуаны, выступила с инициативой легализовать в Грузии проституцию, заявила о создании собственной криптовалюты и даже зарегистрировала религиозную организацию «Христианская, евангельская, протестантская церковь - Библейская свобода», которая благословляет на священнослужение и таким образом дает возможность получить отсрочку от армии.

В ходе предвыборной кампании 2018 года «Гирчи» и Зураб Джапаридзе организовали в одном из центральных парков Тбилиси фестиваль конопли, на котором кандидат в президенты был задержан после того, как стал раздавать «косяки» марихуаны. Перед вторым туром выборов, в который Джапаридзе не прошел, он опубликовал видео, в котором появился с колом в руках, приготовленным, предположительно, для двух фаворитов президентской гонки.

XS
SM
MD
LG