Accessibility links

Партии отказались от газет


Свои издания удалось сохранить четырем из восьми югоосетинских партий, выпускающих собственные газеты
Свои издания удалось сохранить четырем из восьми югоосетинских партий, выпускающих собственные газеты

Госкомитет информации и печати Южной Осетии сообщил о закрытии печатных изданий четырех политических партий – «Единства», «Новой Осетии», «Единства народа» и «Алан». Отмечается, что газеты были закрыты после плановых проверок.

Госкомитет информации и печати подчеркнул, что издания были закрыты по заявлению руководителей партий. Это подтвердил в разговоре с «Эхом Кавказа» лидер непарламентской партии «Новая Осетия» Давид Санакоев. Основная причина – нехватка средств, хотя Санакоев не сомневается в том, что партийные газеты имеют свою аудиторию в республике:

«На самом деле, у нас многие получают информацию из газет, в том числе партийных. У нас любят читать газеты, не просто читать, а одним из основных источников информации для них являются газеты. И в этом плане партийная газета очень полезна. С другой стороны, есть, конечно, сейчас и интернет-ресурсы, люди в основном сидят в соцсетях и поэтому черпают информацию через эти источники. Но для определенной категории людей основным источником являются все же газеты: старшее поколение, люди, которые живут в сельских районах».

Партии отказались от газет
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00
Скачать

По закону, если газета не выпускается полгода, то ее могут закрыть, продолжил Санакоев. Это может сделать сам учредитель, что партия и сделала:

«Наша газета не выходила довольно долгий срок, у нас не было средств, чтобы выпускать газету, поэтому мы и приняли решение ее закрыть.

– Есть планы восстановить работу издания в будущем?

– По необходимости. То есть закон нам этого не запрещает, норм закона мы не нарушали не сейчас, не собираемся делать этого и в будущем, поэтому такая возможность у нас есть».

Самостоятельное решение закрыть газету приняла и парламентская партия «Единство народа». По словам ее лидера Владимира Келехсаева, издание с удовольствием разбирали в селах, потенциальный избиратель мог знакомиться с деятельностью политического движения. Но у партийцев не хватило на нее запала:

«Нас даже просили, чтобы мы газету выпустили. Но это, наверное, наша вина, что мы газету не выпускали. И даже средства есть, но так получилось, что мы ее не выпускали. До этого же мы это делали, а потом так получилось. Конечно, важно это делать, у партии должна быть своя газета.

– Вы считаете, что партийные газеты читают?

– Конечно, читают. Я не знаю, как у других партий, но нашу газету читали. Конечно, обязательно ее восстановим. У нас есть такой план, и мы будем ее выпускать».

А вот парламентская Народная партия, несмотря на нехватку средств, сохранила свое печатное издание и намерена выпускать газету и дальше. Говорит лидер партии Александр Плиев:

«В принципе, конечно, какой-то орган у партии должен быть. Как же без этого. Просто все упирается в финансы, наши финансы были зажаты, а так, материал для газеты большой у нас есть. Вот мне подсказывают, что номер даже сверстан, но нет денег, мы их сейчас ищем, чтобы выпустить газету. Нам же сильно сократили финансирование, наша партия получает копейки. И никак они не накапливаются, а газета минимум 150 тысяч стоит.

– Насколько правильным вы считаете тратить деньги на печатное издание, а не интернет, где все сейчас происходит?

– Если честно сказать, интернет -– это удел, как я знаю по Южной Осетии, 20-25 процентов населения. Как я знаю, все равно очень много людей, которые не сидят в интернете и получают очень скудную информацию. Тем более от партий. Может быть, общую информацию они как-то получают, но люди после 50 лет в интернете не бывают, а именно они являются основным, укоренившимся, так сказать, избирателем Южной Осетии. И вот для них, для сел и окраин нужна газета».

Свои издания удалось сохранить четырем из восьми партий, выпускающих собственные газеты: «Единой Осетии», «Фыдыбаеста», «Народной партии» и Коммунистической партии Южной Осетии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG