Accessibility links

Запущенные с космодрома Восточный российские спутники начали работу


Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный (Амурская область)
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный (Амурская область)

Два российских спутника дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В», выведенные на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а», начали работу. «Солнечные батареи раскрыты. Параметры телеметрии в допуске», - написал в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.


Ракета-носитель с российскими спутниками и иностранными космическими аппаратами была запущена сегодня рано утром, 27 декабря, с космодрома Восточный. Это последний из 17 пусков по российской космической программе в 2018 году и четвертый с нового космодрома Восточный за его историю.

Ракета-носитель «Союз 2.1а» заменит «Союз-ФГ» после аварии 11 октября. Тогда при запуске с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем произошла нештатная ситуация, вследствие которой экипажу пришлось совершить аварийную посадку.

Тогда же вместе с космическим кораблем разбились и новогодние подарки для российского космонавта Олега Кононенко, который сейчас работает на Международной космической станции вместе с американкой Энн Макклейн и Давидом Сен-Жаком из Канады. Они уже получили подарки.

XS
SM
MD
LG