Accessibility links

Органы ФСБ продолжают оказывать давление на военнопленных украинских моряков


Украинский моряк Денис Гриценко, захваченный ФСБ 28 ноября 2018 года
Украинский моряк Денис Гриценко, захваченный ФСБ 28 ноября 2018 года

Органы ФСБ продолжают оказывать давление на военнопленных украинских моряков. Как считает адвокат Николай Полозов, ФСБ, направляя к военнопленным оперативных работников для проведения бесед без присутствия адвокатов, пытается склонить заключенных к признанию вины в совершении уголовного преступления.

«Всем военнопленным морякам адвокатами нашей команды были разъяснены недопустимость и незаконность подобных действий со стороны органов ФСБ. Каждому моряку адвокат сообщил об алгоритме действий в случае осуществления подобной провокации в отношении него», – сообщает Николай Полозов в Фейсбуке.

Отдельно были проговорены и такие оперативные мероприятия, как «внутрикамерная разработка», когда в роли оперативника выступает другой заключённый. Полозов сообщает, что по фактам незаконного давления на украинских моряков адвокатами готовятся адвокатские запросы в СИЗО и соответствующие жалобы.

​Николай Полозов, координирующий работу адвокатов по делу захваченных украинских моряков, высказывает опасение:

«Не исключено, что в период длительных новогодних праздников, когда СИЗО будут закрыты на вход для адвокатов и не будет осуществляться проведение следственных действий с моряками, данные обстоятельства будут использоваться органами ФСБ для дальнейшего оказания давления на военнопленных».

XS
SM
MD
LG