Accessibility links

Университеты Грузии переходят на новую модель финансирования


Университеты Грузии перейдут на новую, базовую модель финансирования. Об этом сообщил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили, передает агентство «Новости-Грузия». По его словам, в январе будущего года станет известно, как именно произойдет определение базового финансирования для университетов.

«К разработке этой модели были подключены эксперты Всемирного банка. Работа над моделью завершена, и она начнет действовать с 2020 года. Для этого нам надо работать с университетами, поскольку нельзя, не вникая в суть дела, вводить изменение, которое может вызвать какие-то сдвиги», - заявил Батиашвили.

Министр подчеркнул, что новая модель финансирования будет ориентирована на результат, поскольку университеты нуждаются в довольно эффективном финансировании. «Это будет совершенно новая и другая модель финансирования. Финансирование, ориентированное на результатах, означает развитие науки, интернационализацию больших программ, то есть включенность в разные международные программы», - отметил Батиашвили.

На вопрос, планирует ли Минобразования составить рейтинг университетов и финансировать их по этому принципу, Батиашвили заявил, что само министерство такой список не создаст, однако подобные рейтинги составляют разные организации.

На сегодняшний день в вузах Грузии есть платные факультеты, на которых можно получить 100%, 70% и 50% финансирование. Абитуриенты могут бесплатно обучаться на большинстве факультетов в государственных вузах, получив высшие баллы на Единых национальных экзаменах.

XS
SM
MD
LG