Accessibility links

МВД: В убийстве Ибрагима Белхароева участвовало несколько человек


Обстрелянная машина, в которой находился Ибрагим Белхароев
Обстрелянная машина, в которой находился Ибрагим Белхароев

В убийстве известного ингушского религиозного деятеля Ибрагима Белхароева участвовало несколько человек, сообщает МВД. На месте происшествия обнаружены гильзы двух разных калибров, дело возбуждено по статье об убийстве, совершенном группой лиц, информирует «Кавказский узел».

Правнук шейха Батал-хаджи Белхороева Ибрагим Белхароев был убит ночью 31 декабря в Назрани. При обстреле несколько огнестрельных ранений получил его водитель, по оценке врачей, угрозы жизни после операции нет. Ибрагим Белхароев был похоронен 31 декабря на родовом кладбище в селе Сурхахи.

Ранее на Белхароева покушались дважды. В мае 2016 года источник в правоохранительных органах сообщил, что в Назрани рядом с домом Белхароева неизвестные подорвали его автомобиль. Позднее представитель МВД заявил, что автомобиль был сожжен, а подрыва не было. 23 октября 2017 года суд признал жителя Ингушетии виновным в подрыве машины и приговорил его к 3,5 годам колонии. В сентябре 2008 года Белхароев был ранен в Назрани при взрыве автомобиля.

Ибрагим Белхароев - потомок шейха Батал-хаджи Белхороева, возглавлявшего одно из течений ислама в Ингушетии в XIX - начале XX века. Последователи Батал-хаджи действуют в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах. Сам Ибрагим Белхароев не получил религиозное образование и не был шейхом.

XS
SM
MD
LG