Accessibility links

Минздрав Грузии расширил список бесплатного доступа к противовирусному препарату


Давид Сергеенко
Давид Сергеенко

Минздрав Грузии расширил список граждан, которым бесплатно будет выдаваться противовирусный препарат «Тамифлю». Об этом сегодня, 5 января, на брифинге сообщил глава Министерства здравоохранения Давид Сергеенко.

Так, с сегодняшнего дня «Тамифлю» бесплатно смогут получить не только беременные женщины и социально незащищенные, но и дети, возрастные пенсионеры, а также граждане, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей. По словам Сергеенко, препарат можно будет получить бесплатно в местных центрах общественного здоровья, предъявив назначение врача.

Глава Минздава Грузии отметил, что к настоящему времени «в стране достаточно противовирусного препарата «Тамифлю», но в последние два дня дефицит наблюдается в аптечных сетях», сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Склады пополнятся 10 января, однако в течение этого периода мы приняли решение о том, что министерство здравоохранения из своих запасов бесплатно выдаст «Тамифлю» в масштабах всей страны только беременным и социально незащищенным. Уже с сегодняшнего дня мы расширили этот список, и им смогут воспользоваться дети, возрастные пенсионеры и те, у кого есть диабет, подразумеваются и онкологические заболевания или заболевания дыхательных путей», - заявил Сергеенко.

Министр добавил, что информацию о том, в каких аптеках Грузии доступен препарат «Тамифлю», граждане смогут получить, позвонив по «горячей линии» Минздрава - 1505.

XS
SM
MD
LG