Accessibility links

Объявлено вознаграждение за информацию об убийстве религиозного деятеля Ибрагима Белхороева


Обстрелянная машина, в которой находился Ибрагим Белхороев
Обстрелянная машина, в которой находился Ибрагим Белхороев

Вознаграждение в 30 миллионов рублей объявили родственники ингушского религиозного деятеля, правнука шейха Батал-хаджи Белхороева - Ибрагима Белхароева, убитого в Назрани в конце декабря прошлого года, сообщает «Кавказский узел».

Правнук шейха Батал-хаджи Белхороева был убит в ночь на 31 декабря 2018 года и в тот же день похоронен на родовом кладбище в селе Сурхахи. По информации следователей, в убийстве участвовали несколько человек. Пользователи соцсетей посчитали, что убийство Белхороева не связано с бытовыми причинами, поскольку он был близок с руководством Чечни.

Родственники Ибрагима Белхороева объявили вознаграждение за информацию об убийстве правнука Батал-хаджи Белхороева. Обращение на ингушском языке о вознаграждении опубликовано накануне в соцсетях и в ингушских Telegram-каналах. Пользователи соцсетей высказали мнение, что убийство совершено с целью внести раздор между мусульманами или посеять «межвидовую» рознь.

Ранее на Белхороева покушались дважды. В мае 2016 года стало известно, что рядом с домом Белхороева был взорван его автомобиль. Суд признал жителя Ингушетии виновным в подрыве и приговорил его к 3,5 года колонии. В сентябре 2008 года Ибрагим Белхороев был ранен в Назрани при взрыве автомобиля.

Ибрагим Белхороев - потомок шейха Батал-хаджи Белхороева, возглавлявшего одно из течений ислама в Ингушетии в XIX - начале XX века. Последователи Батал-хаджи действуют в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах. Сам Ибрагим Белхороев не получил религиозное образование и не был шейхом.

XS
SM
MD
LG