Accessibility links

Еще одна женщина скончалась в тбилисской клинике от «свиного гриппа» 


В тбилисской клинике святого Лазаря от последствий вируса гриппа H1N1 скончалась 41-летняя женщина, сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на информацию телекомпании «Рустави 2».

Женщина была доставлена в клинику еще две недели назад, однако лечение оказалось неэффективным. Главной причиной летального исхода медики называют хронические заболевания пациентки и несвоевременное обращение к врачу. Изначально женщине симптомы «свиного гриппа» подтвердили в другой клинике, но она предпочла пройти лечение дома. Повторно ее доставили в больницу только после ухудшения состояния.

«Положение было сложным уже тогда, когда мы сделали рентген легких. Была двусторонняя пневмония. Пациентка была подключена к аппарату искусственного дыхания. У нее было универсальное ожирение, что вызвало в дальнейшем и почечную недостаточность, мы зафиксировали и первую стадию сердечной недостаточности», - заявили в клинике.

Минздрав Грузии настоятельно рекомендует жителям страны при первых симптомах гриппа незамедлительно обращаться к врачу. С этой целью пять больниц с 8 января перейдут на круглосуточный режим работы. По последним данным, лабораторные исследования показали, что в Грузии зафиксировано 158 случаев заболевания «свиным гриппом».

Общий показатель заболеваний гриппом в Грузии на сегодняшний день составляет 256 на 100 тысяч человек, что на 21 случай меньше по сравнению с показателями за прошлую неделю. Эпидемией считается, когда количество заболевших достигает 450-500 на сто тысяч человек.

XS
SM
MD
LG