Accessibility links

Представитель ВОЗ в Грузии назвал неопасным число смертей от «свиного гриппа» в стране


Число летальных случаев заболевания вирусом H1N1, известным как «свиной грипп», в Грузии не превышает сезонные показатели в других странах региона, заявил сегодня, 9 января, глава представительства ВОЗ в Тбилиси Мариян Ивануша, сообщает «Интерфакс».

«В Грузии количество умерших не выходит за опасные пределы. Это обычный сезон гриппа, как и в других странах региона. Ничего особенного на данном этапе не происходит», - сказал Ивануша журналистам, комментируя сообщения СМИ о том, что число смертельных случаев заболевания вирусом в Грузии достигло 13.

Накануне Минздрав Грузии официально подтвердил смерть 10 человек, заразившихся вирусом H1N1. Представитель ВОЗ напомнил, что в Европе ежегодно от вируса гриппа типа «А», подтипом которого является вирус H1N1, погибает около 70 тысяч человек.

Ранее в Национальном центре по контролю за заболеваниями Минздрава Грузии заявили, что причин для паники в связи с сообщениями о смертельных случаях заболевания нет, как и нет угрозы эпидемии. В центре привели в пример международную статистику, указав на то, что в 2018 году в США от того же штамма «свиного гриппа», который в настоящее время фиксируется в Грузии, погибли около 80 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG