Accessibility links

В Грузии 14 января отметят день государственного флага


Государственный совет геральдики призывает граждан 14 января вывесить грузинский флаг на окнах, балконах, заборах и крышах домов и автомобилей. День государственного флага Грузии отмечается 14 января - в этот день в 2004 году парламент Грузии утвердил закон «О государственном флаге Грузии», который наряду с гербом и гимном, является официальным символом Грузии.

Государственный совет геральдики отмечает в своем сообщении: «Вместе с возвращением государственной независимости Грузия вернула флаг, который на протяжении веков был символом государства… День государственно флага, в первую очередь, является главным национальным праздником. Государственный флаг является собственностью каждого гражданина, каждой семьи и символом достоинства. Государственный флаг - это символ национального единства, исторического пути нации и ее стремления к будущему».

Грузинский флаг с пятью крестами датируется XIII веком, по древности он занимает второе место в мире после флага Дании, сообщает агентство «Новости-Грузия». Власти учредили новый исторический флаг с пятью крестами в качестве государственного в 2004 году, сменив флаг кизилового цвета, использовавшийся в период первого демократического правительства Грузии (1918-1921 гг.), а затем после восстановления независимости страны с 1990 года.

XS
SM
MD
LG