Accessibility links

«Новая газета» сообщила о новых гонениях на геев в Чечне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Преследование представителей ЛГБТ-сообщества возобновилось в Чеченской Республике на фоне предупреждений в социальных сетях, сообщает сегодня, 11 января, «Кавказский узел» со ссылкой на данные «Новой газеты».

В апреле 2017 года издание сообщило о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о «секретной тюрьме» для геев в Аргуне. Глава республики Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией. Однако в докладе ОБСЕ, опубликованном 20 декабря 2018 года, сведения о гонениях на геев в Чечне названы неоспоримыми фактами.

«Новая газета» снова заявила о возобновлении преследования геев в Чечне, сославшись на свои источники и данные «Российской ЛГБТ-сети». При этом в ряде пабликов в соцсетях распространились предупреждения о том, что представителям ЛГБТ-сообщества следует срочно покинуть пределы республики, отмечает издание.

«В Чечне вновь вспыхнули поимки темовых (принадлежащих к ЛГБТ) парней и девчонок. Прошу всех, кто еще на свободе, отнестись серьезно к этому сообщению и как можно скорее бежать из республики. Прошу обратиться к правозащитникам, СМИ, друзьям, которые вам могут помочь», - говорится в сообщении, опубликованном накануне в группе «АУЛ» в соцсети «ВКонтакте».

XS
SM
MD
LG