Accessibility links

Грузия и Индия начинают переговоры по созданию зоны свободной торговли


Грузия и Индия начинают переговоры по созданию зоны свободной торговли. Об этом сообщает Министерство экономики и устойчивого развития Грузии. Решение было озвучено на заседании грузино-индийской исследовательской группы. В рамках заседания замминистра экономики Грузии Генадий Арвеладзе и секретарь Министерства коммерции и торговли Индии Бидьют Бехари Суэйн подписали документ о завершении соответствующего исследования.

Основной вывод исследования состоит в том, что соглашение будет выгодно как для Индии, так и для Грузии. В исследовании содержится рекомендация о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли путем формирования специального комитета. Кроме того, для начала этого процесса Грузия и Индия обязались в кратчайшие сроки завершить соответствующие внутренние процедуры.

Согласно выводам заключения исследовательской группы, соглашение о свободной торговле будет способствовать увеличению экспорта из Грузии в Индию руд, шлаков, угля, металлургической и медицинской продукции, вина и других алкогольных и безалкогольных напитков, а также переработанной сельскохозяйственной продукции. Индия сможет нарастить экспорт в Грузию по следующим позициям: цемент, руды, минеральное топливо, пластмассовые изделия, электрооборудование и др.

Авторы исследования также отмечают, что взаимовыгодный торговый потенциал у Грузии и Индии существует в сфере деловых и профессиональных услуг, телекоммуникаций, компьютеров, туризма и других секторах. Что касается инвестиций Индии в Грузию, то по данному направлению определены следующие сектора: сельское хозяйство, фармацевтика, металлургия, информационные технологии, туризм, образование и здравоохранение, энергетика, экология. В свою очередь Грузия, согласно выводам исследования, в Индии сможет инвестировать в сферы туризма, образования и винодельческой отрасли.

XS
SM
MD
LG