Accessibility links

Мэр Гданьска Павел Адамович умер после ножевой атаки на благотворительном концерте


Момент нападения на мэра
Момент нападения на мэра

Мэр польского города Гданьск Павел Адамович умер сегодня днем, 14 января, от ножевых ранений, полученных накануне вечером на благотворительном концерте. Об этом сообщили врачи. Адамовича не удалось спасти, несмотря на многочасовую операцию и переливания крови. Сообщается, что были задеты сердце и важнейшие артерии.

Нападение совершил 27-летний Стефан В. Он прорвался на сцену и нанес мэру не менее двух ударов ножом в область сердца. Он был задержан на месте, но успел крикнуть в микрофон, что ранее был несправедливо посажен в тюрьму по вине оппозиционной партии «Гражданская платформа», членом которой был Адамович.

По данным прессы, нападавший действительно был ранее осужден за вооруженные нападения на банки. Сообщается также, что у него есть проблемы с психикой.

Адамович возглавлял Гданьск - город, где в 1970-е годы зародилось движение «Солидарность», - уже 20 лет. Он видный деятель оппозиции правящей партии «Право и справедливость». Нападение произошло во время так называемого большого финала благотворительной организации «Большой оркестр рождественской помощи».

В Гданьске и ряде других городов Польши сегодня вечером пройдут уличные акции против насилия.

XS
SM
MD
LG