Accessibility links

«Почему мы должны привозить из Сочи хлеб?»


– Вы довольны качеством хлеба, который покупаете?

Галина: Не всегда. В основном, можно сказать, что на 80% хороший хлеб, но попадается иногда не совсем удачный. Бывает и ниточку можно найти, и волосы, все, что хочешь.

Зурик: Самый лучший – серый хлеб, мачарский. Он стоит неделю и не портится. А другой белый хлеб есть, в некоторых местах порежешь – через два часа сыпется как крошка. Смотря кто как делает, на совесть. Есть нормальные хлебопекари, которые на совесть делают хлеб, а есть такие, лишь бы деньги заработать.

Джофик: Раньше выдержка хорошая была, качество хорошее было, контроль был, а сейчас сами себе хозяева, как хотят, так и делают. И цены как хотят, так и ставят.

– Вы слышали о том, что пекари хотят поднять цену на хлеб?

Джофик: Они и так уже подняли цену, 22 рубля стоит булка хлеба.

«Почему мы должны привозить из Сочи хлеб?»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00
Скачать

– Теперь хотят поднять до 25 рублей.

Джофик: Не то что на хлеб, на нефтепродукты поднимают цены, на еду. Тяжеловато будет для населения, для стариков.

Нелли Васильевна: А я довольная, питаюсь отрубным ржаным хлебом. На Яштухе очень хорошо выпекают хлеб, правда, отруби мелкие, такой у них рецепт.

– Вы слышали о том, что пекари хотят поднять цену на хлеб?

Нелли Васильевна: Им виднее, наша жизнь до конца XXI века дешевле не будет.

Озгур: Если покупаю свежий хлеб, тогда нравится. А через 3-4 часа запах появляется, вот это не нравится. Почему так, не знаю. В Абхазии везде то же самое. Запах всегда есть. Я сам из Турции. Например, в Турции два дня точно хлеб остается свежий, а здесь нет. Здесь была турецкая пекарня, там то же самое, мне не нравится.

Альбина: Я недовольная, потому что у хлеба отвратительный запах. Так как я ем редко хлеб, я не знаю, в каких магазинах вкуснее хлеб, но чаще всего – это неприятный запах. Мне кажется, что хлеб некачественный достаточно. Всегда свежий, но неприятный запах.

– С чем это связано?

Альбина: Я думаю, что сырье нехорошее. Говорят, что мука некачественная.

Майя: Хлеб, конечно, не очень устраивает, даже яштухский. Знаете, он какой-то воздушный. Мне нравится хлеб, который пекут на турбазе, но тоже не скажу, что хороший, два-три дня, и начинает крошиться. Думаю, что надо над этим поработать. Рецептуру, наверное, надо менять, потому что хлеб недешевый, и хочется, чтобы он был вкусный. Сочинский, конечно, вкусный хлеб. Но почему мы должны привозить из Сочи хлеб, когда мы могли бы и здесь печь вкусный хлеб. Раньше называли афонский хлеб – круглый, большой, это же вообще мечта сейчас! В Дранде еще более или менее, по-моему, пекут круглый хлеб, он вкусный. Но насколько он полезный, как они объем делают – это уже другая история. Люди моего возраста знают, какой должен был быть хлеб, мы, конечно, всегда недовольны. Потому что мы всегда хотим тот хлеб, который был еще в советские времена.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG