Accessibility links

Бюджет от эмигранта


География отправителей охватывает более 150 государств, однако на долю основных доноров пришлось 94 процента
География отправителей охватывает более 150 государств, однако на долю основных доноров пришлось 94 процента

Нацбанк Грузии опубликовал сведения о денежных переводах в Грузию из-за рубежа в 2018 году. Примечательно, что впервые в истории объем трансферов из Евросоюза превзошел российский показатель.

По данным Грузстата, в прошлом году через грузинские коммерческие банки из-за рубежа поступил в страну 1 миллиард 576 миллионов долларов, или около 4 миллиардов 207 миллионов лари, что равняется почти трети бюджета страны (13 миллиардов лари).

География отправителей охватывает более 150 государств, однако на долю основных доноров пришлось 94 процента. Около трети – 32% – приходится на Евросоюз (497 миллионов долларов), далее следует Россия – 29% (457 миллионов долларов), США – 10% (159 миллионов долларов), Израиль – 9,5% и Турция – 6,5%.

Бюджет от эмигранта
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00
Скачать

По словам профессора Университета им. Иване Джавахишвили Иосифа Арчвадзе, рост валютных поступлений в страну полезен для развития экономики и стабильности национальной валюты:

«В среднем это около 30 процентов денежных доходов домохозяйств. Это означает, что наши граждане, покинувшие страну, постепенно адаптируются к местным условиям, получая растущий доход. О многом говорит и изменение динамики переводов между Россией и Евросоюзом. В прошлом году это соотношение впервые переменилось в пользу Европы. Думаю, это неслучайно – были времена, когда на долю РФ приходилось более 70% от всего объема транзакций, а сейчас этот объем не составляет и трети. К тому же обратные переводы в Россию из Грузии в прошлом году достигли рекордных 100 миллионов долларов. Думаю, тенденция в точности отображает воздействие западных санкций и обесценивание рубля. Вдобавок к этому все меньше граждан Грузии пытаются трудоустроиться в России. Думаю, в среднесрочном периоде тенденция приобретет устойчивый характер».

По утверждению профессора Европейского университета Гочи Тутберидзе, воздействие переводов на экономику трудно переоценить, однако это также говорит о росте эмиграции из страны:

«Полтора миллиарда долларов превосходят объем зарубежных инвестиций из-за рубежа и в значительной мере компенсируют отрицательное торговое сальдо во внешней торговле. По этой же причине сохраняется относительная стабильность национальной валюты – лари. Но, как всегда, у медали есть и обратная сторона – миллион наших граждан трудятся на чужбине, способствуя укреплению других экономик, и высылают на родину лишь малую часть своих доходов. К сожалению, несмотря на смену властей, Грузия как государство не смогло изменить ситуацию».

Подводя итоги, Иосиф Арчвадзе проанализировал еще одну немаловажную тенденцию:

«Если в 90-х годах прошлого века и в начале нынешнего основным предназначением переводов из-за рубежа было, можно сказать, элементарное выживание, то сейчас они постепенно приобрели инвестиционную направленность. Все чаще деньги присылаются на приобретение недвижимости и ведение бизнеса, а не на покупку продуктов и одежды. Конечно же, эта тенденция оказывает положительное воздействие на экономику страны», – подытожил Иосиф Арчвадзе.

XS
SM
MD
LG