Accessibility links

Патриарху Кириллу дали звание профессора за «популяризацию науки»


Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл получил звание почетного профессора Российской академии наук. Об этом сообщает Интерфакс. В РАН патриарха назвали «большим популяризатором науки», а также другом ученых Сергея Капицы и Юрия Осипова. Последний возглавлял Академию наук с 1991 по 2013 год.

Пресс-секретарь РАН Светлана Попова, комментируя решение академии, отметила, что «теория относительности говорит о гениальности создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет».

Церемония присуждения звания состоится на одном из заседаний президиума РАН. Тогда же звание почетного профессора получит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

  • ​Звание «почетный профессор РАН» присуждается «выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям, внесшим существенный вклад в развитие науки и цивилизации, в обеспечение взаимопонимания и сотрудничеству между народами». Об этом говорится в уставе Российской академии наук.
  • С 2010 года патриарх Кирилл является почетным профессором Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.
XS
SM
MD
LG