Accessibility links

Участники митинга оппозиции в Баку потребовали освобождения политзаключенных


Многотысячный митинг оппозиции на стадионе «Мехсул» в Баку завершился резолюцией акции. B ней выдвинуты требования к властям освободить блогера Мехмана Гусейнова и других политзаключенных, а также лиц, арестованных за участие в акциях в их поддержку. Кроме того, содержится требование о возвращении в страну средств, выведенных путем коррупции в офшоры.

«B то время, как мы должны добиваться в международных структурах освобождения Карабаха, Европарламент обсуждает вопрос о правах человека в Азербайджане. И в этом повинна власть, которая превратила страну в подобие банановых республик Африки», - сказал член Правления партии «Мусават» Тофик Ягублу.

По мнению лидера партии «РЕАЛ» Ильгара Мамедова, власти вместо того, чтобы решать проблемы страны, «ведут принципы с молодыми людьми - Мехманом Гусейнвым и другими активистами». Лидер ПНФА Али Керимли обвинил власти в коррупции и деспотии. Митинг прошел в эмоционально накаленной обстановке, участники акции периодически скандировали лозунги «Мехман! Мехман! « Свободу!», «B отставку!». По данным Бакинской полиции, в митинге приняли участие 2800 человек, передает агентство Turan.

XS
SM
MD
LG