Accessibility links

Кахетию признали самым чистым регионом Грузии в 2018 году


В Тбилиси назвали победителей премии «Чистый регион – 2018», проводимой в рамках проекта «Очистим Грузию». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Конкурс «Чистый регион» проводится в Грузии уже третий раз при поддержке Минсельхоза, неправительственной организации «Движение зеленых Грузии/друзья Земли», а также парламентского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Финансирует конкурс правительство Швеции.

Цель конкурса – выявить самый чистый в Грузии регион, муниципалитет, город или поселок, село или общину, улицу, а также самый красивый двор и балкон. Победителем в номинации «Чистый регион – 2018» назвали Кахетию. Награду губернатору региона Ираклию Кадагишвили вручил посол Швеции в Грузии Ульрик Тидестром.

В других номинациях премии распределили так: «Чистый город» - Зугдиди; «Чистый муниципалитет» - Зугдидский муниципалитет; «Чистое село» - поселок Чорвила в Сачхерском муниципалитете (регион Имеретия); «Красивый балкон» - балкон дома жителя города Кутаиси Патмана Григолава.

В номинации «Красивый двор» победителей определяли в трех категориях. Самыми красивым двором частного дома назвали двор жителя Хонского муниципалитета (регион Имеретия). Самым красивым двором многоквартирного дома – двор на улице Джикия в Зугдиди, а самым красивым двориком юридического лица – двор винной компании GWS в Телави.

Победителей в разных номинациях выявили члены жюри, в которое вошли сотрудники Министерства охраны окружающей среды, представители НПО и журналисты. Все номинанты должны были представить фото и видео. Отдельные территориальные единицы на конкурсе представляли местные власти. Как отмечают в Минсельхозе, благодаря проекту «Очистим Грузию» и проводимому в его рамках конкурсу, удалось достичь важных результатов в деле защиты окружающей среды.

XS
SM
MD
LG