Accessibility links

Американский эсминец Donald Cook прибыл в Грузию с дружественным визитом


Эсминец ВМС США Donald Cook в акватории Батуми
Эсминец ВМС США Donald Cook в акватории Батуми

Сегодня утром, 21 января, эсминец Военно-морских сил США USS Donald Cook (DDG-75) вошел в территориальные воды Грузии и в настоящее время находится в порту Батуми. Американский корабль, оснащенный тактическими ракетами, прибыл в Грузию с дружественным визитом и останется здесь до 25 января, сообщает грузинская служба Радио Свобода.

По данным Службы береговой охраны Грузии, визит американского военного корабля направлен на укрепление стабильности и безопасности в Черном море и во всем регионе. Сообщается, что американские военные моряки совместно с грузинскими коллегами примут участие в различных учениях и тренировках.

«Это второе за последние годы посещение Грузии эсминцем Donald Cook. Визит корабля ВМС США в Батуми призван содействовать сотрудничеству двух стран в сферах морской безопасности и стабильности», - говорится в сообщении посольства США в Грузии, передает телекомпания «Имеди».

По данным дипмиссии, «в рамках пребывания эсминца в акватории порта Батуми пройдут тренировки членов экипажа корабля с сотрудниками департамента береговой охраны погранполиции МВД Грузии». Состоятся также экскурсии членов экипажа эсминца по достопримечательным местам Батуми, футбольные матчи моряков США и грузинских пограничников.

С конца 1990-х годов США оказывает Грузии техническую, финансовую и другую помощь в вопросах защиты морских границ, укрепления законности, подготовке кадров, создании инфраструктуры, техническом оснащении береговой охраны. С 2001 года американские военные корабли ежегодно (один-три раза в год) посещают грузинские порты Батуми и Поти с дружественными визитами, проводят совместные.

USS Donald Cook (DDG-75) - эскадренный миноносец ВМС США типа «Арли Берк» четвертого поколения, главным оружием которого являются крылатые ракеты «Томагавк», способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами, соответственно.

Миноносец приписан к 60-й эскадре Командования сил флота США. Порт приписки - база «Рота», Рота, Испания.

XS
SM
MD
LG