Accessibility links

ФСБ выявила на юге России ячейку, собиравшую средства для боевиков ИГ в Сирии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

ФСБ выявила законспирированную ячейку, собиравшую средства для финансирования запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ведомства.

«Федеральной службой безопасности на территории Краснодарского края, Дагестана и Адыгеи пресечена деятельность управляемой с территории Сирии законспирированной ячейки, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды «Исламского государства». По заданию эмиссаров международной террористической организации члены радикальной ячейки под видом благотворительности организовали сбор и переправку денежных средств для ресурсного обеспечения своих связей в Сирийской Арабской Республике», - говорится в сообщении.

Как отметили в ФСБ, вскрыты схема и механизм финансирования членов террористической организации на общую сумму свыше 10 миллионов рублей. «В рамках следственных действий задержаны трое подозреваемых. В ходе обысков по адресам их проживания изъяты средства коммуникации, платежные инструменты и фискальные чеки, а также иные документальные материалы. «В ходе допросов они дали признательные показания по фактам вменяемых преступлений», - добавили в ЦОС.

Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности наступает вне зависимости от суммы и размера предоставленных или собранных средств, либо оказанных финансовых услуг в террористических целях, напомнили в ФСБ.

XS
SM
MD
LG