Accessibility links

Кандидаты в судьи Верховного суда Грузии просят парламент остановить процесс их избрания


Здание Верховного суда Грузии в Тбилиси
Здание Верховного суда Грузии в Тбилиси

Кандидаты в судьи Верховного суда Грузии на фоне протестов против их назначения выступили с совместным заявлением. Речь идет о 10 судьях, предложенных Высшим советом юстиции и оказавшихся в списке, направленном на утверждение в парламент. Против их избрания выступили представители неправительственного сектора, оппозиция и даже некоторые члены правящей партии.

Теперь сами судьи обращаются к парламенту с призывом не дать ход рассмотрению их кандидатур во избежание «нездоровых спекуляций». «Нездоровым» авторы совместного заявления называют и ажиотаж вокруг темы избрания членов Верховного суда. Это наносит ущерб независимости системы правосудия и грубо нарушает принципы правового государства, считают авторы заявления, передает sova.news.

Как отмечают судьи, несмотря на то, что Высший совет юстиции действовал в рамках своего мандата и действующего законодательства, они не хотят дать «определенным лицам» возможность использовать сложившуюся ситуацию в своих политических целях. Так как законодательство Грузии не предусматривает возможности отзыва кандидатур, представленных Высшим советом юстиции, фигуранты списка призывают депутатов просто не дать ход процедуре рассмотрения их кандидатур.

Ранее представители грузинских неправительственных организаций, гражданские активисты, юристы, бывшие судьи и несудейские члены Высшего совета юстиции устроили акцию протеста в Тбилиси. Они выступили с совместным манифестом, в котором перечислили несколько требований, в том числе - недопущение избрания судьями кандидатов, предложенных Высшим советом юстиции.

XS
SM
MD
LG