Accessibility links

Президент и премьер Грузии улетели за лучшим будущим


Программа визита Мамуки Бахтадзе в Вильнюс довольно насыщена. В частности, глава кабмина встретился со своим коллегой Саулюсом Сквернялисом
Программа визита Мамуки Бахтадзе в Вильнюс довольно насыщена. В частности, глава кабмина встретился со своим коллегой Саулюсом Сквернялисом

Грузия осталась без первых лиц – президент и премьер-министр страны одновременно отправились с визитами в Европу. Причем Саломе Зурабишвили – в Западную, а Мамука Бахтадзе – в Восточную. Пока глава государства исполняет обещание в первую очередь пообщаться с представителями ЕС о евроатлантическом будущем страны, глава кабмина встречается с высшим руководством Литвы – страны, которая считается одним из наиболее последовательных доброжелателей Грузии на пути ее интеграции в евроатлантические структуры.

Первая остановка – Брюссель. Президент Грузии прибыла в столицу Европейского союза, откуда, как она сама не раз уверяла, начнется стремительное продвижение страны по пути евроатлантической интеграции. Официальные встречи начнутся завтра, причем ожидания у грузинских дипломатов, сопровождающих главу государства, довольно позитивные. Как заявила постоянный представитель Грузии в ЕС Натали Сабанадзе, уровень запланированных переговоров – самый высокий:

«Она (Саломе Зурабишвили) встретится практически со всеми высшими должностными лицами, включая трех президентов Евросоюза (главы Евросовета Дональд Туск, Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Европарламента Антонио Таяни). Также она встретится с верховным комиссаром по внешней политике ЕС госпожой Могерини и комиссаром по внутренним делам и гражданству господином Аврамопулосом. С ним она обсудит вопросы визовой либерализации и другие вызовы, которые могут стоять перед Грузией на этом направлении».

Президент и премьер Грузии улетели за лучшим будущим
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00
Скачать

Сама президент, и так не особо жалующая прессу, от предварительных комментариев воздерживается. Но на появление в Брюсселе бывшей коллеги по дипломатическому корпусу отреагировали главы МИД стран ЕС, собравшиеся в бельгийской столице, чтобы, в том числе, обсудить введение санкций против четырех представителей российского ГРУ, обвиняемых в содействии химическим атакам в Сирии. И российская тематика на фоне визита грузинского президента, по мнению наблюдателей, может придать переговорам нужный Тбилиси оттенок. Косвенно это подтвердил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. Правда, дипломат также дал понять, что действия России не могут служить оправданием отсутствию прогресса:

«Президент прибывает в Брюссель, и этот визит показывает, что вопросы евроинтеграции важны для Грузии. Грузия находится на пути реформ. Мы всегда называем Грузию передовым государством, и это очень важный статус. Я всегда говорю, что трудно быть передовым государством, и это всегда должно быть подтверждено имплементацией реформ. Мы знаем, что из-за оккупации Южной Осетии и Абхазии существует нелегкая ситуация. Идет т.н. бордеризация, но, несмотря на это, страна должна продолжать реформы. Единственная возможность подтвердить эти намерения со стороны правительства Грузии и нового президента – конкретные действия на местах. Именно этого мы ожидаем от Грузии».

Пока главный литовский дипломат говорит о перспективах брюссельских встреч грузинского президента в контексте десятой годовщины запуска программы Восточного партнерства, премьер-министр Грузии проводит встречи в Литве. Программа визита Мамуки Бахтадзе в Вильнюс довольно насыщена. В частности, глава кабмина встретился как со своим коллегой Саулюсом Сквернялисом, так и с президентом страны Далей Грибаускайте. Последняя пообещала, что Литва и в будущем продолжит твердо поддерживать Грузию на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и существующие вызовы, стоящие перед Тбилиси. При этом представители литовского руководства отметили, что Грузия является лидером Восточного партнерства и подход ЕС по принципу «больше для большего» в отношении к Грузии еще более перспективен.

Мамука Бахтадзе, со своей стороны, поблагодарил литовские власти за поддержку Грузии и открыто намекнул: его страна заслуживает членства в НАТО:

«Мы создаем новые форматы сотрудничества с Европейским союзом, которые дадут Грузии новые импульсы и откроют новые возможности. Наша цель – добиться максимальной совместимости с Европейским союзом, что откроет перспективы для большей интеграции нашей страны. На встрече мы отметили прогресс, достигнутый Грузией на пути интеграции в НАТО, успешное демократическое преобразование нашей страны и беспрецедентный практический уровень сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Грузия имеет все практические механизмы для членства в НАТО. Я бы хотел еще раз поблагодарить литовские власти за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и за усилия по укреплению политики непризнания оккупированных территорий Грузии».

Литва в этом отношении, действительно, сделала немало – Вильнюс не раз выступал с рекомендациями Брюсселю относительно членства Тбилиси в Североатлантическом альянсе. А учитывая, что Даля Грибаускайте стала первой, кто поздравил Саломе Зурабишвили с избранием президентом Грузии, то визит вежливости со стороны последней вряд ли заставит долго ждать. Тем более что сама Саломе Зурабишвили уже выражала желание посетить Литву в числе первых стран. Принесет ли политические дивиденды Грузии взаимная симпатия единственных женщин-президентов на постсоветском пространстве, пока не ясно.

XS
SM
MD
LG