Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Давид Размадзе
Давид Размадзе

В правительстве, предположительно, намечаются серьезные кадровые изменения. В кулуарах все откровенней говорят о том, что Мамука Бахтадзе вскоре может передать должность главы правительства Георгию Гахария, пишет информационное интернет-агентство «Грузия Online». Некоторые СМИ распространяют информацию о том, что Бидзина Иванишвили уже принял решение. Многие аналитики тоже считают, что обещанные Бидзиной Иванишвили радикальные перемены могут закончиться назначением министра внутренних дел премьер-министром. Информация о правительственных изменениях на высшем уровне есть у бывшего соратника Бидзины Иванишвили по коалиции, основателя информационно-аналитического агентства «2020 ньюс» Ани Миротадзе:

«В июне 2018 года планировалось представить Георгия Гахария в премьеры, но за одну ночь Бидзина Иванишвили сменил решение и вместо него потребовал, чтобы парламент избрал Мамуку Бахтадзе. Вместе с премьером сменят и других министров, в том числе вице-премьера, министра инфраструктуры Майю Цкитишвили».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00
Скачать

Наряду с премьером в отставку может уйти и министр обороны Леван Изория, на этом посту его, возможно, сменит кадр Георгия Гахария – губернатор Имерети Шавлего Табатадзе, пишет Грузия Online.

23 ноября прошлого года в Грузию не пропустили известного российского писателя Виктора Ерофеева из-за нарушения закона об оккупированных территориях, пишет газета «Квирис палитра». В Абхазии писатель побывал октябре 2017 года, тогда он посещал фестиваль кинофильмов «Свидание с Россией» (не согласовав свой визит с властями Грузии). Однако после этого несколько раз бывал в Грузии, пишет издание:

«Это нелогично. Я был в Абхазии три раза, все три раза до мая, и если меня впустили (в Грузию) в мае, то почему сейчас не впускают? Знаете, таможенники очень удивились, когда я сказал, что пишу про Грузию. Не думаю, что вы сможете найти много современных писателей, которые пишут про Грузию и Сталина. Гия Канчели, легендарный грузинский композитор, позвонил мне и сказал: правительство не было право в данном случае. Я верю этому человеку, люблю его и уважаю, однако повторюсь: у меня нет претензий к грузинскому правительству. Все, что я хочу, – продолжить отношения с моими грузинскими друзьями и выпускать свои книги на грузинском языке», – цитирует слова Виктора Ерофеева «Квирис палитра».

Между тем писатель сказал, что извиняется «перед грузинским народом, если допустил ошибку».

21 января текущего года погиб сын Зазы Размадзе – 22-летний моряк Дато, пишет газета «Квирис палитра». Фотография, на которой запечатлен житель Гори Заза Размадзе, который плачет над телом своего погибшего при бомбежке города брата, известна всему миру. Сам он погиб еще в 2014 году от прикосновения к железной конструкции, которая находилась под высоким напряжением. А вчера у побережья Ливии было обнаружено тело Дато, который пропал с турецкого корабля еще 14 января, пишет издание. В интервью газете мачеха погибшего молодого человека Нана Двалишвили сказала:

«Я просто опустошена, он был красивый и теплый мальчик. Его мама говорит, что в последнее время Дато писал, что не хочет больше работать на корабле, наверное, у него были на то причины. Я надеюсь, что расследование установит, что и как произошло. Нашего мальчика, наверное, привезут в Гори и похоронят здесь, где он больше всего любил находиться».

Об исчезновении Дато Размадзе сообщил его сменщик, его не было на посту, а все вещи остались на корабле, цитирует слова моряка «Квирис палитра». Согласно распространенной информации, сейчас в Ливии проводится экспертиза тела Давида для выяснения причин смерти.

XS
SM
MD
LG