Accessibility links

Жители Ингушетии, обвиненные в терроризме, пожаловались на пытки


Пятеро жителей Ингушетии, которых обвиняют в подготовке терактов, утверждают, что оговорили себя под пытками, сообщает «Кавказ.Реалии». На заседании суда, которое состоялось 22 января, все пятеро отказались признать свою вину. Им продлили арест до 27 апреля.

Интернет-издание «Кавказский узел»​ приводит слова адвоката, представляющего интересы одного из обвиняемых Эльберта Харсиева. Тот утверждает, что с момента задержания в ноябре 2016 года его «пытали током, надевали на него маски, раздевали догола, бросали в подвал». После этого Харсиев якобы оговорил себя, заявив, что хранил в доме гранату.

О том, что гранату подбросили во время обыска, также рассказывал отец одного из обвиняемых, пишет «Кавказ.Реалии».​

  • 15 ноября 2016 года Федеральная служба безопасности России отчиталась о задержании пяти жителей Ингушетии, которые якобы готовили теракты в республике и у посольства Франции в Москве. В ФСБ заявили, что в домах подозреваемых найдено оружие и взрывные устройства.
  • По версии ведомства, задержанные входили в группу, связанную с запрещенной в России и ряде стран террористической группировкой «Исламское государство». Еще шестеро участников этой группы, включая ее лидера, якобы были убиты в октябре 2016 года.
XS
SM
MD
LG