Accessibility links

Атака на полицейских в Кабардино-Балкарии стала третьей за четыре месяца


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Нападение на пост ДПС в Нальчике, в результате которого убиты четверо нападавших и тяжело ранен силовик, стало первым в этом году вооруженным инцидентом в Кабардино-Балкарии и третьим с октября 2018 года, сообщает «Кавказский узел».

Накануне вечером в столице Кабардино-Балкарии четверо мужчин напали на сотрудников ДПС. В результате все четверо нападавших убиты, один из полицейских с ножевыми ранениями госпитализирован в тяжелом состоянии. Силовику проведена операция, его состояние стабилизировано. Видео с нападением на пост ДПС появилось в сети.

Предыдущая атака на полицейских произошла в республике 29 ноября 2018 года. Тогда, по данным силовиков, при попытке сотрудников правоохранительных органов остановить автомобиль находившиеся в нем люди открыли огонь. ФСБ ранее сообщила, что в результате перестрелки в Майском убиты трое религиозных экстремистов, еще один задержан. По данным источников, убитыми оказались ранее судимые жители республики в возрасте от 20 до 31 года, которые готовили нападения на силовиков и похищения людей.

Первым вооруженным инцидентом в Кабардино-Балкарии в 2018 году после перестрелки с силовиками в декабре 2017 года стало убийство полицейского в Баксанском районе, тело которого с огнестрельными и ножевыми ранениями было обнаружено 3 октября в селе Атажукино. Следствие сообщило, что двое подозреваемых в убийстве оказали сопротивление при задержании и были убиты.

В последние годы число вооруженных инцидентов в Кабардино-Балкарии шло на спад. В 2015 году их было 17 (с 47 убитыми и одним раненым), в 2016 году было семь вооруженных инцидентов и один теракт (погибли 14 человек и один ранен), в 2017 году - один инцидент с одной жертвой.

XS
SM
MD
LG