Accessibility links

Кремль отрицает отправку российских наемников в Венесуэлу


Ил-96 самолет специального летного отряда России
Ил-96 самолет специального летного отряда России

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не отправляла в Венесуэлу наемников для охраны Николаса Мадуро. «Да нет, конечно», - прокомментировал он слова ведущего об отправке 400 наемников, в программе «Москва. Кремль. Путин», - цитирует чиновника «Интерфакс». «У страха глаза велики», - добавил Песков.

25 января агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило об отправке сотрудников частной военной компании в Каракас. Reuters уточняет, что речь идет, вероятно, о связанных с Кремлем бойцах «ЧВК Вагнера», ранее принимавших участие в конфликтах в Сирии и на Украине.

По данным агентства, бойцы частной военной компании сначала прибыли чартерными рейсами на Кубу, после чего отправились в Венесуэлу. Источник Reuters подчеркивает, что наемники вылетели не из Москвы, а из третьих стран, где они проводили миссии. Дмитрий Песков тогда не стал комментировать это сообщение, сказав, что у него нет такой информации.

Московский журналист Митя Алешковский нашел самолет государственной транспортной авиакомпании Россия, который мог бы выполнить упомянутый Reuters рейс. Российский самолет специального летного отряда Россия ИЛ-96 с бортовым номером RA-96019 19 января вылетел из Москвы в Сенегал. Из Сенегала 23 января он отправился в Парагвай, а оттуда и в тот же день в сторону Гаваны, где выключил транспондер, по которому его можно отследить. Согласно открытым данным, после этого он приземлялся еще два раза (возможно, в Гаване и в Каракасе). После этого он включил транспондер и снова приземлился в Москве.

Об официальных визитах российских делегаций, соответствующих маршруту самолета, не сообщалось.

XS
SM
MD
LG