Accessibility links

Саломе Зурабишвили: Грузия должна быть включена в различные форматы ЕС


Пресс-конференция президента Грузии, 28 января 2019 г.
Пресс-конференция президента Грузии, 28 января 2019 г.

Евросоюз должен быть больше включен в процессы в Грузии, а Грузия, в свою очередь, должна повысить включенность в процессы в ЕС. Об этом президент страны Саломе Зурабишвили заявила сегодня, 28 января, на пресс-конференции по итогам первого зарубежного визита в Брюссель.

«Сегодня мы - в числе трех стран, у которых есть соглашение об ассоциации. И, исходя из разных обстоятельств, среди этих трех стран мы оказались самыми передовыми. Мы должны максимально использовать этот статус, а Евросоюз должен создать условия, чтобы мы могли это сделать», - сказала Зурабишвили, передает sova.news.

По словам президента, Тбилиси должен требовать досрочного включения в разные форматы Евросоюза, пока не начнется обсуждение вопроса кандидатства и членства в ЕС.

Подводя итоги поездки, Зурабишвили отметила, что «визит в Брюссель был очень позитивным, отношение со стороны НАТО и ЕС также было позитивным». По ее словам, все первые лица Евросоюза высказали готовность приехать в Грузию, передает Общественный вещатель.

«Президент Евросовета Дональд Туск дал мне обещание приехать на конференцию в Батуми. Его визит будет официальным: он начнется в Тбилиси и продолжится в аджарской столице. В Грузию также приедут президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, еврокомиссар Мишель Барнье, который является ведущей фигурой в вопросах по Брекзиту», - отметила Зурабишвили.

Она также подчеркнула, что партнерство Грузии высоко ценится Евросоюзом. Вместе с тем, по словам президента, отношение населения Грузии остается неизменно положительным к вопросу членства страны в ЕС и НАТО.

XS
SM
MD
LG