Accessibility links

Уличные торговцы из Мцхеты грозятся акциями протеста возле патриархии Грузии 


Храм Джвари
Храм Джвари

Уличные торговцы из Мцхеты грозятся масштабными акциями у патриархии Грузии, если их требования не будут удовлетворены, они также намерены перекрыть главную дорогу, ведущую к храму Джвари. Об этом сообщает сегодня, 28 января, телекомпания «Пирвели».

Как уже сообщалось, 14 января, в знак протеста против неорганизованной уличной торговли на территории, прилегающей к храму Джвари, священнослужители закрыли монастырь на два дня. Это вызвало серьезный скандал, так как монастырь Джвари - одно из самых посещаемых туристических мест в Мцхета.

В результате переговоров, как сообщалось, священнослужители достигли соглашения с городскими властями, которые выделили для торговцев специальную площадь близ монастыря. Однако торговцы в итоге остались недовольны новыми условиями работы и требуют вернуть их на прежнее место.

По словам торговцев, альтернативная площадь, которую им предложили, находится в 500 метрах от церкви и его не видно с дороги. Торговцы заявляют, что дают настоятелю храма один день, чтобы разрешить им торговать на старом месте, после чего приступят к перманентным акциям протеста.

Настоятель монастыря, отец Константин, в свою очередь, заявляет, что на территории, прилегающей к храму, Национальное агентство защиты культурного наследия и Фонд муниципального развития начинают осуществлять масштабный проект, после чего торговцам придется покинуть прилегающую к храму территорию.

На сегодняшний день храм Джвари открыт для паломников и туристов. По словам настоятеля, он больше не собирается закрывать монастырь и дождется, когда уличные торговцы подчинятся законным требованиям.

XS
SM
MD
LG