Accessibility links

Суд проигнорировал требования адвокатов правозащитника Оюба Титиева


Чеченский правозащитник Оюб Титиев
Чеченский правозащитник Оюб Титиев

Шалинский горсуд отклонил все ходатайства защиты главы грозненского отделения Правозащитного центра «Мемориал», в частности, техническую экспертизу камер видеонаблюдения и следственный эксперимент с воссозданием обстановки, в которой сотрудник полиции обнаружил в машине Оюба Титиева марихуану, заявили адвокаты правозащитника, сообщает «Кавказский узел».

Адвокат Петр Заикин заявил ходатайство о проведении повторного следственного эксперимента для воссоздания полной картины ситуации, когда сотрудники ГИБДД нашли в машине Титиева черный пакет и рассыпанное по полу зеленое вещество, так как, по его мнению, эксперимент в ходе предварительного следствия был проведен с нарушениями, говорится в трансляции в Telegram-канале «Мемориал».

Судья после четырехчасового перерыва отклонила ходатайство, отметив, что заявленные защитой доводы о некорректности экспертизы недостаточны и неубедительны для назначения повторной экспертизы.

Суд отказался удовлетворить и ходатайство адвоката Марины Дубровиной о вызове в суд для допроса экспертов экспертно-криминалистического центра МВД Чечни, которые исследовали пакет, найденный в машине Титиева, его содержимое и липкую ленту с «биологическим материалом (волосами)» правозащитника.

Оюб Титиев 11 мая 2018 года был награжден премией Московской Хельсинкской группы за мужество, проявленное в защите прав человека.

XS
SM
MD
LG