Accessibility links

Глава МИД Армении не исключил встречу с азербайджанским коллегой в феврале


Зограб Мнацаканян
Зограб Мнацаканян

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян не исключил возможность встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в феврале в Мюнхене на международной конференции по безопасности, информирует РИА Новости.

«Ничего исключать нельзя. По традиции, если будет достигнута договоренность о встрече, мы об этом оповестим заранее», - заявил Мнацаканян сегодня, 29 января, отвечая на вопрос, возможна ли его встреча по карабахской проблеме во время Мюнхенской конференции по безопасности. При этом, по его словам, он планирует участвовать в конференции в Мюнхене.

«То, что мы двигаемся вперед, - это понятно, что касается сроков (встреч - ред.) и других вопросов, мы пытаемся (их - ред.) согласовать и информировать общество», - добавил Мнацакнаян.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

XS
SM
MD
LG