Accessibility links

Дональд Трамп поздравил Гуайдо с «историческим вступлением в должность президента»


Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо

Дональд Трамп поздравил лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо с «историческим вступлением в должность президента». Об этом он написал в Twitter. Массовые протесты в Венесуэле президент США назвал «борьбой за свободу». Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила, что Трамп и Гуайдо провели телефонный разговор.​

Накануне в Каракасе прошли очередные митинги против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Хуан Гуайдо, который ранее объявил себя временным президентом, вновь призвал армию не стрелять по протестующим. Мадуро в это время был на военных маневрах.

Гуайдо ранее поддержали многие страны Запада и Латинской Америки. США ввели санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы, чтобы лишить окружение Мадуро источников финансирования. Кроме этого, Вашингтон предоставил Гуайдо доступ к венесуэльским активам в американских банках.

После этого Генпрокуратура Венесуэлы начала расследование против лидера оппозиции. В ведомстве считают, что Гуайдо спровоцировал массовые беспорядки, жертвами которых стали десятки человек. В рамках расследования самопровозглашенному президенту заморозили счета и запретили выезд за границу.

Россия в венесуэльском конфликте поддерживает Мадуро. На его легитимности также настаивают Китай, Иран, Мексика, Куба, Турция и Сальвадор.​

XS
SM
MD
LG