Accessibility links

Дочь арестованной активистки «Открытой России» умерла в реанимации


Анастасия Шевченко
Анастасия Шевченко

Старшая дочь активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, обвиняемой в сотрудничестве с «нежелательной организацией», умерла в реанимации, куда ее вчера доставили в критическом состоянии. Об этом сообщает «МБХ-Медиа».

У дочери Шевченко была первая степень инвалидности. С обструктивным бронхитом ее госпитализировали из интерната для детей с особенностями развития, после чего перевели в реанимацию. Шевченко вместе с адвокатами пыталась договориться со следователями о том, чтобы ее отпустили в больницу к дочери. Следователь отпустил Шевченко увидеться с дочерью накануне смерти подростка.

Во вторник, 29 января, во время апелляционного судебного заседания по мере пресечения адвокат Шевченко Сергей Ковалевич уже сообщал, что у дочери активистки наблюдаются смертельно опасные осложнения со здоровьем, в связи с чем ребенку необходим тщательный уход.

23 января члена федерального совета движения «Открытая Россия»​ Анастасию Шевченко арестовали на два месяца по подозрению в участии в деятельности организации, признанной на территории страны нежелательной. В основе уголовного дела - два административных правонарушения: первое - об участии в политических дебатах в Таганроге, второе - о публикации анонса школы муниципальных депутатов в Ростове-на-Дону.

Уголовное дело по этой статье возбуждено в России впервые. До этого власти заводили только административные дела. Они также касались активистов «Открытой России».

XS
SM
MD
LG