Accessibility links

Абхазия увеличивает пошлины на ввозимые хлебобулочные изделия


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На заседании кабинета министров самопровозглашенной республики Абхазия, которое состоялось сегодня, 31 января, принято постановление «О внесении изменений в таможенный тариф РА, утвержденный постановлением кабинета министров РА от 21 июня 2005 года».

Документ представил министр экономики Адгур Ардзинба. «Речь идет о том, что мы увеличиваем пошлины на ввозимые хлебобулочные изделия на территорию республики. Устанавливаем ставку в размере 10% от стоимости», - сообщил глава Минэкономики, передает «Апсныпресс».

По словам Ардзинба, необходимость в такого рода изменениях связана с тем, что в ведомство обратились госкомпания «Абхазхлеб» и ряд производителей хлебобулочных изделий. На период, когда это постановление разрабатывалось, в Абхазии не было должного объема изготовления хлебобулочных изделий, и, соответственно, из сопредельных рынков в республику поставлялась эта продукция.

«На данном этапе у нас достаточно высокий уровень производства и большое количество компаний, которые производят хлебобулочную продукцию. Поэтому, чтобы поддержать отечественного производителя, вот такая мера и была принята», - пояснил министр.

XS
SM
MD
LG