Accessibility links

«КазТрансГаз-Тбилиси» предлагает устанавливать штрафы за кустарные обогреватели


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кустарно установленный обогреватель воды, из-за которого погибли семеро человек, ранее дважды демонтировали сотрудники газораспределительной компании «КазТрансГаз-Тбилиси». Однако владелец квартиры все равно его устанавливал. Об этом временный управляющий компанией Гигла Тамазашвили заявил в эфире телекомпании «Рустави 2».

Как уже сообщалось, из-за утечки газа несчастный случай произошел в многоквартирном доме в Исанском районе грузинской столицы. Семеро погибших, по предварительным данным, были наемными рабочими банка «Либерти». В этом доме они снимали однокомнатную квартиру в течение последних нескольких месяцев. Погибшие являлись родственниками. Среди них есть отец и сын, а также двое братьев.

«Накопление угарного газа вызвал кустарно и неправильно установленный обогреватель воды, который был снят нами в 2017 году, однако затем владелец квартиры его вновь самовольно установил. В марте 2018 года мы снова его сняли, и он снова его подключил», - сказал Тамазашвили, передает «Новости-Грузия».​

Он пояснил, что квартира не была отключена от системы газоснабжения, так как в доме было два исправных газовых прибора - плита и обогреватель, к которым не было претензий. «Владельца обязали снять неисправный обогреватель воды и приобрести новый, соответствующий техническим параметрам», - пояснил представитель компании.

По его словам, сотрудники компании проверяют квартиры каждый год, однако наказания за кустарно установленный обогреватель не существует. «Надо ужесточить технический регламент. Над разработкой правил работают Минэкономики и Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения. Мы работаем над тем, чтобы штрафовать тех, кто нарушает запрет на монтаж приборов с открытой камерой сгорания», - сказал Тамазашвили.

XS
SM
MD
LG