Accessibility links

В Латвии запретили на 3 месяца телеканал «Россия» за пропаганду ненависти к украинцам


Латвийский регулирующий орган не оценил идеи Владимира Жириновского и Владимира Соловьёва
Латвийский регулирующий орган не оценил идеи Владимира Жириновского и Владимира Соловьёва

Национальный совет по электронным СМИ Латвии на три месяца запретил ретранслировать в стране российский телеканал «РТР-Россия». В программах канала нашли разжигание ненависти к гражданам Украины, сообщает агентство Leta.

В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 22 мая ведомство обнаружило ненавистнические высказывания в адрес части украинского государства. В программе «60 минут» 11 января 2018 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский призывал к войне с Украиной. Эксперты, к которым обратилось ведомство, посчитали, что эти программы разжигают ненависть к гражданам Украины.

В Национальном совете по электронным СМИ отметили, что обратились в Евросоюз и Швецию с уведомлением о нарушении правил вещания. Канал, вещающий в Латвии, зарегистрирован в Швеции, отмечает Leta.

Комментируя решение по ограничению трансляции, ведомство ответило, что считает вещание российского канала в Латвии часть «гибридной войны Кремля», а прекращение вещания - сигналом к недружественным странам о том, что Латвия защищает свое информационное пространство. Совет подчеркнул, что цель ограничений на ретрансляцию «Россия РТР» - мотивировать канал в дальнейшем соблюдать латвийские законы.

XS
SM
MD
LG