Accessibility links

Отец братьев Гасангусейновых ответил пикетом на слова главы Дагестана


Муртазали Гасангусейнов проводит акцию протеста (архивное фото)
Муртазали Гасангусейнов проводит акцию протеста (архивное фото)

Муртазали Гасангусейнов на акции протеста в Махачкале заявил сегодня, 1 февраля, что возмущен словами главы Дагестана и не считает гибель своих сыновей «трагической случайностью». Он также упрекнул Владимира Васильева в отказе от встреч, передает «Кавказский узел».

В интервью «Новому делу» Васильев высказал мнение, что братья Гасангусейновы были убиты из-за трагической ошибки, а не в результате злого умысла силовиков, и отметил, что «есть группа людей, которая развивает эту ситуацию, чтобы получить финансирование из определенных источников». Слова главы республики вызвали негативную реакцию в соцсетях, а правозащитники потребовали допросить его по делу об убийстве Гасангусейновых.

Сегодня утром отец убитых братьев вышел с пикетом на центральную площадь Махачкалы. «Васильев назвал убийство моих детей трагической случайностью. Также сказал о каком-то финансировании, которого пытаются добиться люди в моем окружении, якобы для этого они раскачивают, нагнетают обстановку. Вместо того чтобы вешать ярлыки на меня и мое окружение, почему хоть раз он с нами не встретился, не поговорил?» - заявил Гасангусейнов.

Он также подчеркнул, что возмущен тем, что гибель его сыновей названа «случайностью». «Случайно моих детей убили, случайно их сделали боевиками, случайно 2,5 года виновных не наказывают», - возмутился Гасангусейнов.

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года, когда силовики проводили поисково-разведывательную операцию в Шамильском районе. Силовики заявили, что убитые входили в «шамильскую» группировку боевиков, однако односельчане братьев потребовали провести расследование, заявив, что те были пастухами.

XS
SM
MD
LG