Accessibility links

Джон Болтон призвал командование армии Венесуэлы «быть на стороне народа»


Николас Мадуро на военной базе под Каракасом
Николас Мадуро на военной базе под Каракасом

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал командование Вооруженных сил Венесуэлы «перейти на сторону народа».

Так он в твиттере прокомментировал сообщения о том, что высокопоставленный генерал ВВС Франсиско Янес заявил о поддержке главы парламента Хуана Гуайдо в противостоянии с президентом Николасом Мадуро.

Гуайдо, который заявил о нелегитимности Мадуро и провозгласил себя временным президентом, признали Соединенные Штаты и большинство стран Латинской Америки.

Также Болтон сообщил, что США в ближайшее время через Колумбию и Бразилию по запросу Гуайдо начнут поставки гуманитарной помощи в Венесуэлу. Оппозиционный лидер на митинге в Каракасе в субботу призвал вооруженные силы страны обеспечить доставку этой помощи. Правительство Мадуро ранее заявляло, что не просило о ней и не допустит ее доставки. В Венесуэле отмечаются перебои с продуктами и другими товарами первой необходимости.

​В Каракасе и других городах накануне прошли массовые акции оппозиции с требованием ухода Мадуро. Сторонники Мадуро тоже собрались на митинг. Сам он заявил, что готов провести парламентские выборы досрочно – депутаты контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи, однако, уже отвергли эту идею.

XS
SM
MD
LG