Accessibility links

«Грузинская мечта» начинает обсуждение дальнейшей судьбы президентской резиденции


Авлабарская резиденция в Тбилиси
Авлабарская резиденция в Тбилиси

Парламентское большинство начинает работу по разработке новой функциональной концепции Авлабарской резиденции, построенной при третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили. Об этом журналистам сообщила председатель комитета по вопросам образования, науки и культуры Мариам Джаши, передает «Новости-Грузия».

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась занимать Авлабарскую резиденцию. Сразу после вступления в должность в декабре 2018 года ее администрация приступила к работе в особняке на улице Атонели - в более скромной резиденции, которая к тому же никак не связана с именем Саакашвили.

По словам Джаши, чтобы решить вопрос о том, как в будущем будет использоваться президентский дворец, парламентское большинство решило создать рабочую группу. В нее вошли семь депутатов, в числе которых лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе и председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе. Руководит комиссией Джаши.

Завтра, 5 февраля, состоится первая встреча рабочей группы, в ходе которой законодатели обсудят административные вопросы, связанные со зданием. Также обсудят идею министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаила Батиашвили, который предложил превратить резиденцию в музей и центр грузинской культуры.

Глава парламентского комитета выразила надежду, что группа сможет завершить обсуждения через десять дней. После этого окончательный проект представят на утверждение правительству.

XS
SM
MD
LG