Accessibility links

Минобороны Армении подтвердило покупку четырех российских новейших истребителей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сегодня, 4 февраля, подтвердил информацию о приобретении у России четырех истребителей Су-30СМ, информирует «Интерфакс».

«Соглашение находится в процессе реализации. Да, в предварительном этапе соглашения будет четыре самолета. Но есть правовые, военные, производительные процедуры, которые продолжаются. Соглашение заключается не в течение одного дня», - сказал Ованнисян в эфире армянской службы Радио Свобода.

Он также заявил, что Армения приобретает самолеты по внутрироссийским ценам. «Армения, как напрямую с Россией, так и в рамках ОДКБ, имеет соответствующую нормативно-правовую базу, по которой мы уже очень давно приобретаем многочисленные виды вооружения по внутренним ценам», - отметил Ованнисян.

Он также заявил, что впервые Армения приобретает новейшие современные военные самолеты. «Это повысит оборонный и наступательный потенциал. Наши желания и планирование, хотя она и закрытая тема, но не ограничиваются конкретно этими четырьмя самолетами. Но эти четыре самолета могут позволить изменить ситуацию», - сказал пресс-секретарь Минобороны.

В минувший четверг «Коммерсантъ» сообщил, что Россия поставит по контракту Армении четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ. «Для реализации сделки с союзником по ОДКБ российские переговорщики сделали серьезные уступки: не только выделили кредит, но и продали самолеты по внутрироссийским, а не экспортным ценам», - говорилось в сообщении.

По условиям контракта Армения получит четыре новых Су-30СМ в 2020 году, отмечалось в сообщении со ссылкой на топ-менеджера одного из предприятий авиационной промышленности.

XS
SM
MD
LG