Accessibility links

Давид Залкалиани: Информация об открытии ТПП на оккупированных территориях является ложью


Давид Залкалиани
Давид Залкалиани

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани откликается на распространяемую в последнее время дезинформацию о том, что на территориях самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия планируется открытие таможенно-пропускных пунктов.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Министерстве иностранных дел Грузии, по пояснению Залкалиани, эта ложная информация, целенаправленно распространяемая российскими СМИ, и ее, к сожалению, поддерживают оппоненты правящей власти Грузии.

«Эта очередная дезинформация, которую распространяют российские медиа, и ее поддерживают наши оппоненты, оппозиционеры и бывший президент Грузии. Категорически неприемлемы такие рассуждения, поскольку у них нет ничего общего с реальностью и действительностью», - заявил Залкалиани.

Он также пояснил и детали оформленного между Грузией и Россией в 2011 году двустороннего соглашения, которое предполагает мониторинг грузооборота между Грузией и Россией, отметив, что это соглашение никак не связано с размещением каких-либо таможенных терминалов.

По словам министра, по указанному вопросу продолжатся встречи между грузинской и российской сторонами. «Мы ожидаем, что состоится встреча рабочей группы, на которой будут рассмотрены все технические вопросы. В грузинской делегации будут представители соответствующих ведомств, и эта наша позиция будет очень четко озвучена на встрече», - заявляет глава МИД. Как отмечает Давид Залкалиани, до этого времени не осуществлялась, и в дальнейшем не планируется ревизия или пересмотр вышеупомянутого соглашения.

XS
SM
MD
LG