Accessibility links

Йенс Столтенберг: НАТО продолжит поддерживать Грузию на пути в альянс


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Вступление Македонии в НАТО показывает, что двери альянса открыты, и он продолжит поддерживать Грузию на этом пути, заявил сегодня, 6 февраля, после церемонии подписания протокола со Скопье генсек организации Йенс Столтенберг.

Македония и представители 29 стран альянса подписали в штаб-квартире НАТО в Брюсселе протокол о вступлении в военный блок будущей республики Северная Македония. Журналисты спросили Столтенберга, что означает это событие с точки зрения перспектив членства Грузии.

«Это показывает, что двери НАТО остаются открытыми для стран, которые отвечают стандартам альянса, которые придерживаются ценностей НАТО», - сказал Столтенберг на брифинге, передает РИА Новости.

По его словам, альянс «очень воодушевлен тем, что видит в Грузии, а именно: приверженность реформам и усиление институтов обороны и безопасности», а также приветствует ясно высказанную лидерами на саммите в июле прошлого года приверженность перспективам членства Грузии. «Мы нарастили сотрудничество с Грузией. Таким образом, мы продолжим поддерживать Грузию на ее пути к членству в НАТО», - добавил Столтенберг.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

XS
SM
MD
LG